Среда, 17.04.2024, 02:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2021 » Июль » 22 » БЛИЗОСТЬ
20:43
БЛИЗОСТЬ

#ольгаливицкая

Близость – это про #контакт двух, про напряжение, узнавание, некий #танец двух Я, в котором каждый проявляет себя и учится взаимодействовать с другим. Близость – это про напряжение, про взрыв чувств, которые даже если и только положительные по началу, но их сложно выдерживать из-за их накала. В близости мы остаемся в контакте с собой и одновременно с другим, проявляя свои чувства и будучи внимательным к бытию другого во всех его проявлениях. 
Если в контакте, особенно в отношениях ребенка с родителями была боль, может возникать тенденция контакта избегать, неспособность выдерживать это напряжение, риск скатится в жертву, в травму, когда близость другого срабатывает неким триггером, пусковым механизмом, оживляющий призраки прежних травм. 
Тогда есть два варианта избежать близости

: это слияние, #зависимость и #контрзависимость или избегание контакта. 
Контрзависимость – некая реакция на прежнюю боль, когда психика непроизвольно защищает себя от травм, не подпуская к себе других ни физически, ни ментально, избегая контакта, избегая полноценного общения, взаимообмена. Тогда взаимодействие происходит на уровне ролей, формально, но психологическая дистанция ощущается кожей. Иногда избегание контакта проявляется в излишнем контроле, в попытках доминировать, подавлять. 
Слияние – это про единое целое, про отсутствие границ, про отсутствие потребностей одного отдельно от потребностей другого. Квинтэссенцией понятия, пожалуй, будет единение матери и ребенка, пока он еще не родился. В слиянии хотя бы одно Я растворяется в Мы. И это про того, кто склонен к зависимости, кто не пришел к своей отдельности и поэтому с трудом понимает в контакте отдельность другого. 
Не выдерживая напряжение контакта, такие люди стремятся сразу оказаться очень близко, слиться с другим, чтобы избежать тревоги, боли, тоски и одиночества. Это частая причина того, что сексуальные отношения начинаются раньше, чем двое узнали друг друга. Слияние это также про влюбленность. Но влюбленность рано или поздно заканчивается, и оба снова обретают себя со своими границами, потребностями и желаниями. 
В паре часто можно встретить склонного к зависимости и контрзависимого. У них другой танец, и они его танцуют. В надежде однажды оказаться в контакте. 
Близость – это про напряжение, для выдерживания которого необходима некоторая устойчивость и #зрелость, про риск того, что другой может причинить боль, но готовность на этот риск идти ради Мы, про оголенную уязвимость. Но близость также про #радость, про быть заметным и замеченным другим со всеми своими переживаниями и особенностями, про взаимоуважение, про созвучность, про любовь. 
Когда влюбленность заканчивается, появляется возможность разглядеть другого. У любви появляется шанс.  
.
https://t.me/ol_livitskaya
https://www.instagram.com/ol.livitskaya
https://www.facebook.com/Livitskaya
.
#отношения #близость #любовь  #бытьзаметным

Просмотров: 92 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск