Суббота, 20.04.2024, 15:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2021 » Май » 20 » КАК НЕ ВОСПИТАТЬ НАРЦИССА
15:04
КАК НЕ ВОСПИТАТЬ НАРЦИССА

#ольгаливицкая

Многие современные #психологи называют наше время эпохой нарциссизма, в отличие от эпохи невротиков во времена З.Фрейда. Пропаганда и реклама внешних статусных атрибутов успешности, доступность различных материальных благ, стимулирование спроса и потребительской позиции лишь усиливают такие тенденции. 
Сегодня мы поговорим о том, какие ошибки не стоит совершать в воспитании, дабы не способствовать нарциссизации собственного ребенка. Ведь патологический #нарциссизм, в отличие от нормального, присущего всем без исключения, делает обладателя этих черт заложником потребности в постоянном внешнем одобрении другими и подтверждении его ценности. Нарциссы вовсе не любят себя, как это принято считать, они поглощены собственным отражением в глазах других в силу отсутствия у них контакта с собственным Я.  
На заметку мамам и папам – что способствует нарциссизму:


1. Если любить ребенка условно и требовать постоянного соответствия родительским ожиданиями. К сожалению, нарциссы не знают, что они достойны любви просто так, потому что они есть.
2. Многие родители воспринимают своего ребенка как свое собственное продолжение и вместе с тем, что он продолжит их дело или сделает что-то из того, что мама или папа не успели за свою жизнь. 
3. Если сравнивать ребенка с другими, притом как в одну, так и в другую сторону, тогда дети становятся заложниками этой самой оценки. И вынуждены, либо стремится другого «догнать» либо «держать планку», если сравнение в его пользу. 
4. Нарциссизации способствует и требование учиться только на «5», а также когда во главу угла ставится оценка, а не полученные знания, навыки  и развитие ребенка. 
5. Если восприятие детей сводится только к их внешним атрибутам: внешности, достижениям, результатам, а внутренняя суть абсолютно не замечается: чувства, состояния, потребности, интересы. 
6. Когда родители с помощью ребенка демонстрируют что-то миру, предъявляют его делание в качестве собственных заслуг. 
7. Решают за ребенка, что он чувствует или не чувствует, говорят ему, когда ему холодно или голодно вместо того, чтобы поинтересоваться его истинным состоянием и потребностями. 
8. Ждут от ребенка, что он будет им интересным собеседником, а также требуют то, что не соответствует возрасту – поддержание разговора, отсутствие эгоизма, ответственность за то, что детям еще не по силам. Сюда же – обиды на ребенка, спрашивание у них совета и другие системные нарушения, когда #родители как бы становятся детьми своим детям или делают из детей себе «друзей». 
9. Загружают все время кружками и целенаправленной деятельностью, не оставляя свободного времени для игр и спонтанности. 
10. Отрицание в подростковом возрасте ведущей потребности детей в общении со сверстниками: реальные встречи или он-лайн. 
К чему такое #отношениеродителей приводит:
- Отрицание тела и его потребностей. Нарциссом тело воспринимается как инструмент для достижений. В силу этого проблемы с расслаблением, что с возрастом приводит к заболеваниям. 
-  Отрицание хода времени, застревание в каком-то периоде за исключением детского (в отличие от людей с истерическими особенностями). Постоянные жалобы на то, что мало времени на фоне грандиозных планов на каждый день и высоких требований к собственной результативности. Не доводят начатое до конца, быстро теряют интерес к начатому.
- За гордостью «Я – молодец» скрываются обиды и ярость, ненависть. А также зависть к тем, с кем сравнивали, или к тому,  кому значимый взрослый предпочел уделять внимание, например партнеру. Доступ к подлинным чувствам при этом закрыт. 
- Вынужденная необходимость всех ублажать, развлекать или потакать другим, т.к. «Я» очень зависит от одобрения другими. 
- Нет места в жизни спонтанности, игре, фантазии – всему тому, что не дает результата и находится вне правил. 
- Секс часто становится инструментом достижения каких-либо целей или обретения власти над другим. Сложности в развитии доверительных длительных отношений. 
- Потребность все время что-то делать вместо того, чтобы Быть. Сложность в получении удовольствия от процесса. 
- Перекос в структуризацию времени и подчинение всего целям, в том числе в отношениях с людьми. 
- Постоянный поиск новизны в силу неспособности переживать глубокое удовлетворение. Склонность к экстремальным видам спорта и времяпрепровождению. При этом страх что-то начинать, если нет уверенности, что сможет быть лучшим.
- Потребность быть в тренде, быть модным, превосходящим всех остальных во всем. 
- Восприятие других людей, как продолжение себя. Другие люди выступают как инструменты, с помощью которых можно что-то получить, чего у них нет, и поддерживать собственную самооценку путем получения восхищения или предъявления качеств другого миру. Самих по себе других с их переживаниями, потребностями  в их отдельности  для нарцисса не существует. Другие занимают для него ровно то место, какое он занимал по отношению к своим родителям. 
Отношения такого ребенка со своими родителями напоминает скорее отношение раба и господина, где ребенок представляет собой собственность, вещь, которой можно распоряжаться, и где родитель вправе это делать. Вырастая, такие дети также относятся к другим, как родители относились к ним самим. Такое отношение характеризуется прежде всего насилием в разных его формах, когда игнорируются истинные потребности, желания и внутренняя жизнь ребенка.  
Вырастая в плену властного родителя, такие люди в дальнейшем озабоченные вопросами господства, успеха как превосходства и подавлением всего того, что не вписывалось в родительское желание. 
Нарцисс – идеальный потребитель, заполняющий внутреннюю дыру и дефицит вещами и внешними атрибутами, но так и не получающий от них того удовлетворения, которого ожидает. 
Согласно аналитической психологии К. Г. Юнга нарциссы лишены духовно-этического измерения и ценностей, которыми руководствуются или точнее «руководствовались» во взаимоотношениях в обществе. 
Каждому предоставляется возможность выводы сделать самим, как о собственном детстве, так и об отношениях со своими детьми. Т.к. дети выросшие в таких отношениях не знают чаще всего другого обращения и подобным образом воспитывают и своих детей. 
.
#нарцисс #родительскоевоспитание #какневоспитатьнарцисса

Просмотров: 122 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск