Вторник, 23.04.2024, 18:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2021 » Апрель » 4 » Как расстаться с лишним весом по любви?
02:06
Как расстаться с лишним весом по любви?

#ольгаливицкая

С приходом весны для многих женщин тема нормализации собственного веса становится особо актуальной. Будь-то добор таких желанных нескольких килограмм или, что еще чаще, избавление от нежелательных килограмм и объемов.
Следуем ли мы моде и навязанным стандартам, или в этой проблеме кроется наша заниженная самооценка, эту тему стоит поисследовать. Понимание причин нарушения отношений с едой и собственным телом – это первый шаг к тому, чтобы проблему решить, при том раз и навсегда. 


Итак, после исключения физиологических  причин нарушения веса, например, в результате работы щитовидной железы или отдельных органов и систем, приглашаем к изучению причин психогенного характера.
Психологические причины лишнего веса или его недостатка:
1. Заедание тревоги – самая распространенная причина, т.к. на физиологическом уровне поступление пищи в организм приносит успокоение и расслабленность.
В случае повышенной тревоги или долгого пребывания в стрессе ни диеты, ни повышенная физическая нагрузка не помогают. А секрет решения проблемы кроется в поиске дополнительных ресурсов, которые дадут опору и способ снять напряжение, вместо еды, а также возможность справляться. 
2. Желание быть замеченным, в случае с избытком массы, или исчезнуть вовсе, в случае с анорексией. В этом случае одна причина – недостаточная самоценность – стоит за двумя такими разными стратегиями. 
Это тот случай, когда стоит задаться вопросами: «Можно ли мне быть заметным?», «Есть ли мне место в моей жизни?», «Есть ли у меня близость внутри общения?»
И начать сперва замечать себя самому: свои чувства, потребности и желания. А затем впустить в свою жизнь новых людей, близость в отношениях с которыми возможна.
3. Желание оставаться в связи с кормящей фигурой. 
Это тот случай, когда потеря кормящей фигуры переживается очень болезненно. В результате утраты родителя или супруга, если кормящей фигурой выступал партнер, в результате расставания / разводы или отъезда из родительского дома. 
Подобные переживания, влекущие за собой нарушение пищевого поведения, могут наблюдаться и в результате потери работы, если она занимала место кормящей фигуры вместо кого-то недостающего. Тогда важно напоминать себе, что не она (работа) кормит меня, а я выбираю, как и где обменивать свои усилия и результаты труда на деньги, и этот выбор всегда остается за мной. 
4. Поиск безопасности. В этом случае наращиваемые объемы словно защищают от небезопасного мира в месте контакта – на границе тела с миром. Такая стратегия свойственна тем, кто переживает насилие физическое или, что еще чаще, психологическое. Или переживал таковое раньше, но боясь повторения, защищается по привычке. 
Разрешение проблемы возможно через изменение отношений с «агрессором» или агрессивной средой, вплоть до разрыва этих отношений. 
В случае прежней травмы необходимо исследовать реальную ситуацию – действительно ли она небезопасна, или мне мерещится угроза за каждым углом?
Нормализация веса в данном случае возможна только после обретения уверенности в собственной безопасности. 
5. Подтверждение собственной низкой самооценки, по принципу: мне должно быть за что «ругать» и недооценивать себя. Причины такого отношения с самим собой кроются в недостатке внимания со стороны значимых взрослых и эмоциональной близости в детском возрасте. Именно тогда «мне плохо» трансформируется магическим образом в незрелом мышлении в «я плохо». 
Вырастить внутри себя фигуру заботливого родителя – задача не из легких, но посильная самому или в сопровождении и при поддержке психолога, специализирующегося на этом. 
6. Плохой контакт с собственным телом и, соответственно, с чувствами. Такая полная или частичная потеря контакта бывает врожденной, но чаще приобретается в результате столкновения с непосильными травмирующими чувствами в раннем детстве. Выражается она в том, что потребности и чувства не замечаются или замечаются отсрочено во времени. 
Простое упражнение во время приема пищи поможет восстановить контакт с собственным телом и поможет останавливаться тогда, когда потребность в пище удовлетворена. Задавать себе вопрос: «Что я сейчас чувствую на самом деле?», «Из какого чувства я ем?» можно вслух, а еще более результативно делать это ручкой на листе бумаги. 
Во всех случаях нарушения пищевого поведения и проблем с весом в одну или в другую сторону стоит поискать другие способы снятия напряжения, кроме еды. Например, это может быть прогулка на свежем воздухе или прием теплой ванны. Помогает расслабиться спокойная музыка и общение с близкими людьми. Если людей, с которыми можно поделиться, в окружении нет, хорошую службу может сослужить ведение дневника – он поможет контейнировать те чувства, с которыми помогала справляться еда. 
Подводя итоги, хочется пожелать вместо гонки за идеальными параметрами и следованию моде, быть внимательным к себе, к своим чувствам и потребностям. Гармонизация всех сфер жизни позволяет не только нормализовать свое физическое и психологическое здоровье, но и занять свое место в жизни, а значит лучше понимать, «Кто Я», и куда ведет меня «мой Путь». А это значит – сделать еще один шаг в сторону собственного счастья.

Просмотров: 143 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск