Понедельник, 29.04.2024, 01:08
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2020 » Январь » 31 » 7 причин быть жертвой
06:16
7 причин быть жертвой

#ольгаливицкая

7 причин быть жертвой:
1. Можно снять с себя ответственность (за свою жизнь в том числе), не выполнять обязательства, изменить своему же решению или обещанию. И, конечно, для этого всегда найдется подходящее оправдание.
2. К жертве относятся снисходительно, «ну, что с него (нее) взять», меньше требования, больше поблажки.
3. Расположение других. Да-да. Не тогда, конечно, когда на вопрос: «Как дела?» вываливается список из 33-х несчастий. Этого никто не любит. А так, вообще.

Бедненький, бедненькая. Какая-то перепутка у нас в этом смысле, корнями ведущая к христианству, что страдания – это хорошо, и делает честь человеку…
4. Помощь и возможность рассчитывать на ресурсы других. Это, если повезет, но обычно везет. Обычно находится тот, кто через «помощь» тешит свое эго и самолюбие или тот, кто занимается «спасательством». Или просто по простоте душевной и/или в том числе из христианской любви. 
5. Привлечение внимания. Вы думаете, все с удовольствием будут слушать про ваши успехи? Нет. Еще посчитают это наглостью или хвастовством. А вот слушать жалобы на жизнь, пожалуйста, к тому же это дает «зеленый свет» оппоненту сделать то же самое. 
6. Эмоциональное поглаживание. «Я – хороший, он – плохой». И часто поиск, с кем бы дружить против того, «плохого». К тому же безответственная позиция жертвы часто бездействует. А кто ничего не делает, тот и не ошибается. «Я – хороший, он – плохой».
7. Жертва часто внушает чувство вины окружающим и жаждет расплаты. Через чувство вины жертва приобретает власть над др., и возможность манипулировать. И многие «ведутся», откупаясь от неприятного чувства.
Не, правда ли, привлекательный список? И делать ничего не надо. А чтобы получить это все по праву: расположение других, внимание, возможность использовать ресурсы др. людей, власть, необходимо изрядно потрудиться и вырасти, как минимум, до взрослого, а обычно, еще и до специалиста в какой-то области, как максимум по статусу возглавить других.
Конечно, часто позиция жертвы не вполне осознаваема. В дальнейшем я расскажу, как и почему она формируется, и как сменить ее на активную позицию по отношению к своей жизни. 
Если было интересно, ставьте лайк или пишите комментарии, чтобы я могла получить информацию об этом и вдохновлялась делиться с вами и дальше. 
.
https://t.me/ol_livitskaya
https://www.instagram.com/ol.livitskaya
https://www.facebook.com/Livitskaya
.
#жертва #всеплохо #всевиноваты #невиноватаяя #локусконтроль #психолог #виктимолог #психотерапевт #консультация #записькпсихологу #жертваобстоятельств #осторожноманипулятор

Просмотров: 199 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск