Понедельник, 29.04.2024, 02:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2020 » Январь » 9 » Плохие воспоминания
04:31
Плохие воспоминания

#ольгаливицкая


В охапке новогодних и рождественских поздравлений было и такое: избавиться от плохих воспоминаний. «Лоботомии?» – подумала я. Но это шутка. А если серьезно, давайте разбираться.
От воспоминаний нельзя избавиться, кроме как в шутку указанным выше способом. Они накатывают, порой не вовремя, иногда хорошие, иногда не очень…
Что же такое плохие #воспоминания? Это события в нашей жизни, где и когда остались недопрожитые чувства, события, из которых не вынесен урок, не сделаны #выводы. Это место в нашем прошлом, в которое мы возвращаемся снова и снова, нехотя, словно там осталась часть нашей души. 
Воспоминания нельзя стереть, но порой так случается, что человек их вытесняет. Во-первых, это не лучший вариант. Рано или поздно они дадут о себе знать, и словно из залатанной трубы снова напором хлынет вода наших чувств, на переживание которых тогда не хватило сил, недостало ресурсов. Во-вторых, вытеснение не происходит сознательно. Так защищает себя #психика. И, к сожалению, вытесняя непрожитые сильные #чувства, мы становимся менее восприимчивы, теряем #чувствительность и остроту переживаний, как со знаком «-», так и со знаком «+». Если вас ничего не радует или обуревает тоска и скука, ищите ключик здесь: в тайниках непрожитых чувств.
Как сделать так, чтобы воспоминания не бередили душевные раны? Не воспринимались болезненно? Не приходили к нам в виде ночных кошмаров? 
Сначала найти причину, #кореньвсего… 
Он либо в недостатке ресурсов. Тогда вернуться туда из сегодня, будучи взрослым, дать себе недостающие силы прожить и вернуться оттуда обновленным(ой) и сильным(ой), забрав потерянную частичку себя. 
Бывает это обиды или злость на людей и события, которые не оправдали наши #ожидания. Разобраться, кого мы потеряли, когда разочаровались, кого мы искали на самом деле, надеялись на что? 
Пережить #боль расставания или все стадии горя, и только тогда оставить прошлое прошлому. 
Иногда нужны #силы и понимание, что это я, я свернул(а) не туда и сделал(а) неправильный #выбор, и поплатился(ась). Это не они со мной такое сотворили, а я потерпел(а) неудачу, совершил(а) ошибку, последствия которой мне и пришлось пережить. Простить себя за это. Оставить себе #правосовершатьошибки.  В этом месте находится точка силы. Беря на себя #ответственность, я возвращаю себе силу менять свою #жизнь, право делать выбор, не смотря на ошибку, снова принимать решения и бороться за свое #хорошее. 
.
https://t.me/ol_livitskaya
https://www.instagram.com/ol.livitskaya
https://www.facebook.com/Livitskaya
.
#прошлое #боль #непрожитыечувства #психотерапия #вернутьсебя #вернутьрадость #торжествожизни #былобылобылонопрошло

Просмотров: 221 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск