Понедельник, 29.04.2024, 10:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2020 » Январь » 5 » Подарки
06:38
Подарки

#ольгаливицкая

День Св.Николая и Новогодняя ночь уже позади. Казалось бы, поздно говорить на тему подарков, тем более от Деда Мороза. Но мы с дочкой встретили знакомую, которая спросила Дарину, подарил ли Дед Мороз ей подарок, хорошо ли она себя вела?  И я решила «по горячим следам» все же обсудить тему подарков. 
В сети я встречала такой вопрос, и не раз, наказывать ли ребенка за плохое поведение или какой-то проступок лишением подарка от Деда Мороза?

То есть делать ли в данном случае Деда Мороза инструментом в воспитательной работе? Или в такой способ мы перекладываем ответственность за то, что должны донести ребенку сами, на волшебного персонажа?
Ребенку вера в волшебство, в сказку и в силы, которые больше, чем родительские, очень важна. Особенно в том возрасте, когда ребенок понимает, что его родители не всесильны, что они тоже чего-то не могут, что они имеют слабости и ограничения, это возраст 4-6 лет. 
Не лишайте детей сказки, не лишайте их веры в Деда Мороза, если она у них все еще есть. Не думайте, что это как-то неправильно скажется на их восприятии действительности в будущем. Это неправда! Наоборот, у этой сказки и этих героев много функций: ощущение безопасности, освоение собственной силы, заложение фундамента из «добрых» ценностей в основании их личности.  
Не лишайте детей волшебства с целью их проучить, наказать или «поставить на место», используя их веру и потребность в больших силах, опираясь на них. Во-первых, это нечестно, перекладывать свои обязанности на Деда Мороза) Не стоит так же «шантажировать» новогодними подарками ребенка в течение года или при его приближении: «Будешь плохо себя вести, Дед Мороз не принесет тебе подарок». Найдите другие способы достучаться до своего чада, их тысячи, уверенна любой другой еще больше подойдет. Например, в соответствующем возрасте, давать больше объяснений почему стоит или не стоит вести себя определенным образом, а не ограничиваться простым «нельзя». 
Не стоит без повода вменять детям чувство стыда или вины. Поверьте, сила этих чувств такова, что их взрывоопасное действие будет догонять их потом еще всю жизнь. Это и про обратную сторону приобщения детей к правилам. Здесь порой психология в конфронтации с педагогикой. Прежде всего будем думать, не про то, как лучше и удобнее нам здесь и сейчас, педагогам и родителям, а будем думать о том, как это скажется на личности ребенка в будущем, на его способности адаптироваться, бороться, творить.
И, возвращаясь к Деду Морозу и другим волшебникам. Они, эти большие добрые силы, всем и всегда дарят свою любовь и подарки, независимо от поведения! Их любовь и принятие безусловны, особенно тогда, когда наша родительская любовь становится условной, как минимум на словах в целях воспитания. Так лучше и здоровее для вашего малыша! 
.
https://t.me/ol_livitskaya
https://www.instagram.com/ol.livitskaya
https://www.facebook.com/Livitskaya
.
#подарки #ДедМороз #дедмороз #наказание #психология #педагогика #воспитание #веравдедамороза #вера #сказка #волшебство #подарок #подарокподелкой #атызаслужилподарок

Просмотров: 219 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск