Понедельник, 29.04.2024, 18:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2022 » Сентябрь » 18 » ПРИМЕР
17:02
ПРИМЕР

#ольгаливицкая

Когда-то папа, приехав с Киева после собрания РУХа, привез идею, что нужно переходить на украинский язык в семье. Ничего не сказали, ничего не спросили, ничего не объяснили. Перешли. Возможно объяснили старшему брату, возможно меня посчитали маленькой, что я не пойму. Но без объяснений хуже. Не помню, сколько лет тогда мне было, но помню, что когда я обращалась к родителям на русском, они делали вид, что меня не было. И еще помню, что после этого не любила украинский язык и литературу в школе.
Но какую хорошую идею привез отец из Киева, какие хорошие времена наступили для нашей страны – самоутверждения и возрождения! Уверена, если бы родители просто жили этими идеями и воплощали их постепенно в жизнь, будучи ребенком, наверняка я бы заинтересовалась и вдохновилась также, потому что невозможно не заинтересоваться, когда человек делает что-то с воодушевлением и любовью.
Это и есть пример. Можно научиться только, вдохновляясь примером, никак иначе. Идеи могут быть интересны и вдохновляющие сами по себе, но их кто-то рассказывает, ими живет, их распространяет.
Идеи и ценности. Именно по этим параметрам мы выбираем, кого слушать, на кого смотреть, у кого учиться – по тем ценностям, которые человек несет, воплощая в жизнь.
Фальшь ощутима, какую бы картинку не демонстрировали, какие бы вещи ни говорили, мы всегда чувствуем, что именно за этим стоит. И наши дети тоже, они это делают еще быстрее и точнее, чем мы. Они считывают подтекст и присматриваются к тем ценностям, которыми мы руководствуемся. И учатся на самом деле у достойных этого.
Быть примером нелегко, мы часто знаем как правильно, как лучше, но не всегда делаем верные выборы. И для того, чтобы быть хорошим примером (а иначе научить невозможно), надо уметь признавать свои ошибки и в своих слабостях, потому что это о честности,.. это тоже о ценностях.
Сейчас такие времена, когда наши люди действуют схожим образом, но… по разным мотивам. Надеюсь, общество пересмотрит список своих избранников во всех сферах общественной жизни и оставит в фаворе достойнейших, кто не кичится совершенным, а просто тихо делает свое дело.
Иногда напоминаю Дарине (ибо она еще та «лиса»), что тот, кто лжет – самый глупый, потому что считает себя самым умным и способным обмануть тех, кого обмануть невозможно. Ибо ложь всегда чувствуется. Ибо ложь всегда вскрывается.
Сегодня поймала себя на том, что, формируя текст, думала на украинском языке. Это к слову… Хотя мне не легко осваивать украинский язык после насилия в этом вопросе, но у меня есть вдохновляющие примеры).
И, надеюсь, руководители нашего государства не совершат ту же ошибку, что когда-то мои родители…
.
https://t.me/ol_livitskaya
https://www.instagram.com/ol.livitskaya
https://www.facebook.com/Livitskaya
.
#язык #вдохновение #русский #украинский #нация #украина #ukraine  #пример #воспитание

Просмотров: 89 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск