Понедельник, 29.04.2024, 09:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

#ольгаливицкая

Иногда запрос при обращении звучит так: "Как мне изменить поведение такого-то?" или "Что мне сделать, чтобы он никогда больше..?"
Во-первых, изменить поведение др.взрослого вы не можете. Конечно, можно воздействовать словом или делом, но результат при этом может быть обратным ожиданию.
Во-вторых, вы в принципе можете делать что-то только со своими чувствами, эмоциями, отношением к ситуации. Которые, к слову, можно тому, второму, озвучить. И, как ни странно, уже этого бывает достаточно. Но не всегда.
И тогда у вас есть возможность посмотреть на ситуацию иначе или выбрать "никогда больше в этом не участвовать".
И, если вы делаете выбор остаться, вы признает ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 26.05.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая

На что обращать внимание при выборе мультфильмов ребенку (ставьте лайк, если тема интересна):
- соответствие возрасту: темп, громкость, количество деталей (чем меньше возраст, тем меньше);
- чему учить мультфильм (поведение среди других, приветствие-прощание, новые понятия, слова и т.д.);
- персонажи и их эмоции, проявление персонажами негативных эмоций допустимо с возраста, когда ребенок знакомится с эмоциями и понимает их), ориентировочно 3-4 лет. До этого только очень добрые герои и только улыбка на их мордашках.
Если вы ставите мультфильм, обязательно присутствуйте при этом и наблюдайте за реакцией ребенка. Сразу же остановите, если глазки расширяются от испуга (не путать просто с повышенным вниманием). Если музыка и звуки (даже интонация голоса может не подойти вашему малышу) вызывают раздражение, такой мультфильм тоже лучше отложить до поры до времени или убрать из списка вообще. 
Мультфильм, его персонажи несут очень много проекций автора, даже если они создаются на компьютере и в 3D. Также как ваш ребенок реагирует на людей на улице желанием контакта или избеганием его, также он будет реагировать на мультипликационного персонажа. Важно подобрать таких героев, которые будут вызывать у вашего малыша позитивные эмоции и даже восторг. Однозначно избегайте тех, кто несимпатичен вам. Как и у людей, у персонажей за улыбкой может скрываться негативная эмоция (я упоминала о проекции своего состояния автором на персонажа). Поэтому прислушиваться и к своим чувствам при виде их стоит. 
 Дальше вполне конкретные рекомендации. Перечисление в соответствии с возрастом, начинаю с мультиков для самых маленьких и т.д.:

... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая
Интернет – это инструмент. Как нож. Ножом можно нарезать хлеб, а можно убить человека. 
Не стоит списывать огрехи воспитания на интернет. Безусловно детей необходимо ограничивать. Конечно, нужно учитывать возрастные особенности развития детей. О чем я пишу в статье «Дети в интернете».
Если #зависимость уже случилась, обратите внимание, какие именно #потребности реализовывает ребенок посредством интернета. Это общение? Игра? Если игра, что именно ему там нравится делать? И делайте выводы о том, что именно не реализовывает ребенок в действительности. Затем создаем условия для реализации. 

... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая

Мечты сбываются тогда, когда перестаешь ждать манны небесной, а готов за мечту побороться и рискнуть.

Пост благодарности. 
Спасибо всем, кто в меня верил и поддерживал на разных этапах моего становления! Вы знаете, те, кому адресованы эти слова)
Спасибо моим дорогим клиентам – я росту вместе с вами!
Спасибо друзьям, которые обращались за «профессиональным советом»! 
Безмерная благодарность всем моим учителям, за то, что продолжаете и подаете пример!

... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая

Я приготовила для ваc несколько постов на темы: Как пережить развод, Мотивы выхода замуж/женитьбы; про то, как сужается обозрение возможного будущего, и человек оказывается в тупике; про строительство здания отношений… А потом наступил #карантин. 
Ситуация изменилась резко, объективно для всех. Кого-то перевели на удаленную работу, кто-то потерял работу вовсе. Дети оказались в четырех стенах вместе с этими работающими родителями, причитающими бабушками и дедушками. Раньше при случае можно было пойти «погулять в сад» или отправить туда другого. Но не теперь. Добавились тревога и неизвестность, когда же все это закончится. Напряжение выросло, и держалось достаточно высоким особенн ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 12.04.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая


В свете последних событий некоторые так напуганы, что хотят "на ручки" к... своим детям. Чтобы те разом решили их экзистенциальный кризис и обеспечили им безопасность, а ещё лучше бессмертие.
К сожалению, участились обращения по поводу домашнего насилия. Если в семьях и без того не все было гладко, пандемия #covid19 лишь подлила масло в огонь вынужденным пребыванием в замкнутом пространстве 24 часа в сутки и повышенным  напряжением.
А поборники нарушения своих конституционных прав напоминают мне мою дочь в два года. Когда я переводила ее через дорогу за руку, она в знак протеста против ограничения ее свобод падала прямо посреди дороги.
Мы привыкаем к стесненным условиям, к мелькающим цифрам статистики рос ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 06.04.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая

Планета наконец выработала антитела?..
.
Знаете почему вирусы после первой волны заражения видоизменяются и становятся менее смертельны (так было с испанкой и многими другими)? Потому что вирус тоже хочет жить. У него нет цели убивать "хозяина", а лишь продолжаться за счет него, используя его ресурсы. 

Вам не кажется, что и человечеству пора мутировать и видоизменяться, чтобы остаться жить на теле Земли? 

... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 03.04.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая

Как и вы, друзья, я собираю на протяжении нескольких последних дней информацию, чтобы выработать свое отношение к происходящему. А от такого отношения зависят и наши дальнейшие поступки. Это были и сюжеты от врачей и медиков из эпицентра событий, и успокаивающие интервью эпидемиологов, и документальные фильмы из Китая, факты, статистика, мнение других авторитетных для меня людей. Результат анализа ниже, если кому интересно. Постараюсь коротко и по делу. 

Прежде всего, хочу добавить, что #агрессия на правительство, ожидание коллапса экономики и #тревога по поводу этого, отрицание проблемы или #страх за свою жизнь – это всего лишь разные формы реакции на информацию об угрозе. Отдавайте себе отчет, пожалуйста, что если вас веселит паника других – это тоже такая защитная реакция. 

О ситуации

Действительно, #вирус не сравним с эпидемиями средних веков, когда вымирала половина и больше населения. По сравнению с обычным гриппом (0,1 % смертности на сегодня) смертность от #короновирус выше в 10-20 раз, это немного (от 1 до 3-4%, в среднем 2,5%). 

От заболевших в среднем 15 % получат осложнения на легкие и потребуют аппарата вентиляции легких (их мало, катастрофически мало, они производились вовсе не для этих целей). ВНИМАНИЕ, это значит 85% благополучно переболеют почти без последствий!!! В зоне риска те, у кого есть хронические и другие серьезные заболевания, ослабленный иммунитет, беременные. 

5% от всех заболевших будут иметь очень тяжелые последствия. % смертности как я уже упоминала 2,5 в среднем. 

Но

... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 22.03.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая

Закончился двухнедельный марафон Анны Подольской "8 ключей к личным границам". Было насыщенно, полезно, интересно, познавательно. 

В качестве гостьи марафона я осветила тему насилия и жертвы и дала несколько практических упражнений. Для тех, кому данные материалы могут быть полезны, приложу ссылки на них к данному посту. Некоторые не только ведут войну с вирусом, но и борьбу за выживание дома. 

... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 22.03.2020 | Комментарии (0)

#ольгаливицкая 

Страх и желание контролировать ситуацию идут рука об руку.

Здесь самое время вспомнить притчу о том, что есть то, на что мы можем влиять, есть то, на что не можем, и как важно не путать одно с другим. 

Мы можем соблюдать меры безопасности, поменьше выходить в людные места, мыть руки почаще, употреблять витамины, желательно в овощах и фруктах, заняться спортом и тем, на что давно недоставало времени.

Важно почаще переключать себя в "здесь и сейчас", т.к. страх всегда касается будущего. Поддерживать свое хорошее настроение, и не поддаваться страху и тревоге, напоминая себе, что они призваны защитить нашу жизнь. Но под действием их мы принимаем не самые рациональные ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: StillnessDeep | Дата: 22.03.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 20 21 »

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск