Суббота, 27.04.2024, 05:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS







    
    

             


Блог

Главная » 2021 » Май » 24 » Почему победила группа Måneskin с песней «Zitti e buoni»
23:30
Почему победила группа Måneskin с песней «Zitti e buoni»

#ольгаливицкая  #заметкипсихолога


Думаю, я не единственная, кто интересуется переводом песен победителей Евровидения или переводом песен собственных фаворитов. Конечно, песня «Zitti e buoni», победителя Евровидения2021, группы #Måneskin не стала исключением.
По случайному стечению обстоятельств, я как раз слушаю лекцию на дополнительном обучении в Восточно-Европейском институте психоанализа про психопатическую личность. 
К чему это? Да, вот к чему. Основной месседж всем понравившейся песни «Zitti e buoni»:  Пусть я чокнутый, зато я не такой, как они. А саму песню можно перевести как «Тихие и послушные». 

В предыдущей статье я упоминала про нарциссизацию современного общества, про патологическое и нормальное проявление нарциссизма. Характерно, что в таком обществе эти самые психопатические представители становятся и  притягательными, и вызывают опасение. С чем это связано? 
В отличие от людей с нарциссической составляющей, для которых столь важно подтверждение собственной ценности, получение одобрения, людям психопатического склада это как-раз вовсе не нужно, что делает их несколько свободнее от догм и устоев, требований и давления извне. 
Согласно психоаналитического взгляда на структуру личности, у данных людей, слабо развито или отсутствует Сверх-Я, что позволяет им нарушать закон, нравственные устои и ценности, выходить за пределы в широком смысле. Как и любые другие психотипы (нарциссический, истероидный, невротический и др.) данный имеет континуум, то есть степень выраженности тех или иных особенностей и поведения, с этим связанного. Но что еще более важно для нас, законопослушных граждан, про психопатов, так это то: как он проявляет свои особенности и склонности – социально-приемлемым способом или нет. 
Так вот рок-группа – это как раз про тот самый социально-приемлемый способ. Более того, выполняющий роль клапана на чайничке, позволяющего людям снимать напряжение без причинения вреда себе и другим. Это позволяет на время уподобится им, делает других немного такими же, как они, и через это облегчает давление тех тисков, между которыми зажато «Я»: инстинктивные желания и нравственные моральные императивы. 


Кому интересно, где еще может реализовать себя психопатическая личность, кроме столь притягательной для нее, преступной деятельности?  Что вы скажете про хирурга? Военного, убивающего противника по приказу или отдающего приказ? А что вы думаете про начальника и руководителя, когда он имеет не меньше власти распоряжаться судьбами, вверивших ему себя людей? Про следователей и детективов, чье мышление нисколько не уступает мышлению психопатической личности, что и позволяет им ловить последних? Можете кем-то дополнить данный список? Что думаете на этот счет? Любили рок или любите или что-то не менее взрывное, позволяющее «оттянуться»? 
.
#евровидение #eurovision #евровидение2021 #победитель #психоанализ #нарцисс #психопат #рок #rocknroll #rock #рокнролл

Просмотров: 134 | Добавил: StillnessDeep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рецепты с кухни психолога
Статистика
Обмен баннерами
Психологические услуги в Киеве
Поиск